En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation des cookies pour disposer de services et d’offres adaptés à vos centres d’intérêts. Pour en savoir plus, cliquez ici

Designers de luminaires

& - ¿

5.5 Designers Örni Halloween

A

A+A Cooren Achille Castiglioni Achille Castiglioni & Pier Giacomo Castiglioni Adolini + Simonini Associati Adriano Rachele Adrien Gardère Aksu & Suardi Alain Hadife Alberto Saggia & Valerio Sommella Aldo Cibic Alessandro Crosera Alessandro Mendini Alessandro Pedretti Alessandro Zambelli Alex Hochstrasser Alex Sacchetti Ali Siahvoshi Alice Rosignoli Alltogether Alvaro Siza Anderssen & Voll Andreas Engesvik Andreas Lund & Jacob Rudbeck Angelo Mangiarotti Anne Louise Due de Fønss & Anders Lundqvist Antonio Citerrio Antonio Citerrio & Toan Nguyen Antonio di Chiano Antonio Norero Arik Levy Arne Jacobsen Atelier Oï Atle Tveit Aveva

B

Bakery Group Benjamin Graindorge Benjamin Hopf Benjamin Hopf & Holger Quick Benjamin Hubert Benoit Chabert Bernard-Albin Gras Bertjan Pot Bertrand Médas / ID'S Bevk Perovic Architekti Birger Dahl Bonderup & Thorup Boris Klimek Böttcher & Henssler Brian Rasmussen Brian Sironi Britt Kornum Broberg & Ridderstråle Bruno Rainaldi Burkhard Panteleit

C

Carlo Colombo Carlo Forcolini & Giancarlo Fassina Carlo Urbinati & Alessandro Vecchiato Carlotta de Bevilacqua Carlotta de Bevilacqua & Laura Pessoni Carlotta de Bevilacqua & Paola Di Arianello Carlotta de Bevilacqua & Paolo dell'Elce Catarina van Matern & Lisa Lindström Catherine Grandidier Cathrine Kullberg Chaiyut Plypetch Chak Charles Williams Chen Karlsson Chris Hardy Chris Kabel Christian Ghion et Basile Huez Christian Girard Christophe de la Fontaine Christophe Gevers Christophe Mathieu Christophe Pillet Claesson Koivisto Rune Clothilde & Julien Constance Guisset Constantine Morosin Contardi Corinna Warm Corsini & Pillet Creation Forestier Cristian Cubina Cristian Díez & Lluís Porqueras Cristina Figarola Crous Calogero

D

Daifuku Designs Dan Yeffet Dan Yeffet & Lucie Koldova Daniel . Emma Daniel Cortazar Daniel Lopez David Chipperfield David Trubridge Davide Oppizzi de Majo DE-SIGNUM - L.LONGO & A.ROMANO Decha Archjananun / Thinkk Studio Deep Design Defne Koz Delphine Dorgler Denis Santachiara Didier Raimbault Diesel Dino Amato Dirk Winkel Doriana & Massimiliano Fuskas

E

E. Martinelli & M. Sadler E.M. E27 BERLIN Edmondo Testaguzza Edward Barber & Jay Ogerby Elena Salmistraro Elio Martinelli Elisa Giovannoni Elise Fouin Elomax Agency Eloy Puig Emanuele Magini Emilliana Martinelli Emmanuel Babled Emmanuel Gallina Emmanuelle Legrave Enrico Cesana Enrico Franzolini & Vicente Garcia Jimenez Eric Solé Ernesto Gismondi Estela & Nereo Estudi Blanc Ettore Sottsass Eva Newton Evaluz Team

F

Fabien Dumas Fabio Della Fiorentina Fabio Rotella Fabrice Berrux Fatboy Ferdi Giardini Fernando & Humberto Campana Ferran Morgui Ferreol Babin Ferruccio Laviani Filippo Dell'Orto Florence Jaffrain FLOS Architectural Fontana Arte Form Us With Love Formfjord Foster Partners francesc Rifé Francesco Dei Rossi Francesco Lucchese Francesco Paretti Francesco Rota Francisco Dompieri & Alberta Pisoni Franco Bettonica & Mario Melocchi Franco Raggi Frank Lloyd Wright frauMaier Fredrik Mattson Front Design Frost Produkt & Martina Carpelan FX Balléry

G

Gabi Peretto Gabriel Teixidó Gabriele Bavastrelli Gae Aulenti Gae Aulenti & Piero Castiglioni Gaëtane Lannoy Gaia Bellavia Gamfratesi Garcia Cumini Geert Koster Georg Draser George Carwardine Gesa Hansen Giancarlo Mattioli Gianluigi Landoni Gianni Arnaudo Giannis Topizopoulos Gilles Derain Gio Colonna Romano Gio Ponti Giovanni Alessi Anghini & Gabriele Chiave Giovanni Lauda & Dante Donegani Giovanni Minelli Giulia Agnoletto Giulio Cappellini Giulio Iacchetti Giuseppe Maurizio Scutellà Godefroy de Virieu Goran Lelas Graypants Gregorio Spini Greta Grossman Grethe Meyer Gridy Guglielmo Berchicci Guillaume Delvigne

H

Hans Bleken Rud Hansandfranz Hareide Design Harri Koskinen Héctor Serrano Hedda H Braathen Hervé Langlais Herzog & de Meuron Hind Rabii Hiroshi Tsunoda Historical Archive Hlynur Atlason HolmbäckNordentoft Home Lights Hopf + Wortmann

I

Ilse Crawford Inga Sempé Inma Bermúdez Innermost Ionna Vautrin Iskos-Berlin Issey Miyake Itamar Burnstein Izeu

J

Jack Smith et Gemma Matthias Jaime Hayón Jake Phipps James Bartlett James Irvine Jasper Morrison Javier Mariscal Jean Nouvel Jean Paul Marzais Jean-Baptiste Fastrez Jean-Marie Massaud Jens Fager Jens Praet & Vibeke Skar Joan Gaspar Jocelyn Deris Joe Colombo Joel Hoff Johanna Grawunder Jonah Takagi Jonas Forsman Jonas Lindvall Jonas Wagell Joran Briand Jordi Veciana Jörg Boner Jorge Najera Joris Laarman Josep Aregall Jozeph Forakis Jukka Setala Julien Phedyaeff Jørn Utzon

K

Karim Rachid & Gio Colonna Romano Karim Rashid Kash Kash Kateryna Sokolova Kenneth Grange King & Roselli Klaus Begasse Knut Bendik Humlevik Konstantin Grcic Koray Ozgen Kristian Gavoille

L

Lab 81 Lagranja Design Lanzavecchia + Wai Lars Beller Fjetland Lars Tonoe Lars Tornøe & Hallgeir Homstvedt Laudani & Romanelli Laurence Brabant Laurent Bailly Laurent Baulé Laurent Maré Lena Billmeier & David Baur Lievore Asociados Linda Hede Livio Castiglioni & Gianfranco Frattini Lluis Porqueras Loetizia Censi Louis Weisdorf Luc Ramael Luca Centofante Luca de Bona & Dario de Meo Luca Mazza Luca Nicchetto & Gianpietro Gai Luca Nichetto Luca Nichetto & Nendo Luciano Vistosi Lucidi & Pevere Lucie Koldova Ludovica & Roberto Palomba Luigi Amendola Luisa Bocchietto Luta Bettonica Luta Bettonica & Mario Melocchi

M

M&M Design M+K Design M. Di Mauro & M. Colli Maarten Van Severen Mads Sætter-Lassen Manuel Vivian Marbella Lighting Marc Sadler Marc Sarrazin Marc Venot Marcantonio Raimondi Malerba Marcel Wanders Marcello Furlan Marco Acerbis Marco Lafiandra Marco Taietta Marian Marie-Louise Gustavsson Mario Botta Mario Ruiz Mario Trimarchi Mark Braun Marke Newton Marko Schregardus Mars Design Studio Marta Bakowski Marzio Rusconi Clerici Massimiliano Raggi Matali Crasset Mathias Hahn Mathieu Lehanneur Mathieu Matégot Mathilde Alexandre Matilde Alessandra Matteo Thun Matteo Ugolini Matti Klenell Mattias Ståhlbom Mattias Stenberg Mauricio Klabin Maurizio Duranti Maurizio Navone Max Ingrand Metis Michael Anastassiades Michael Stein Michel Boucquillon Michel Buffet Michele De Lucchi Michele De Lucchi & Alberto Nason Michele de Lucchi & Gerhard Reichert Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina Michele de Lucchi & Huub Ubbens Mikko Kärkkäinen Miklos Leits Miriam Mirri Monica Lipken Moro & Pigatti Morten & Jonas Morten Kildahl

N

N. Rossi & G. Bianchi Nachart Nahtrang Disseny Naoto Fukasawa Nathalie Bernollin Nathalie Lété Nathalie Schelleskens Neil Poulton Nendo Nicola Design Nicola Gallizia Nicola Gardin & Roger Zanon Nicola Grandesso Niels Bak Rasmussen Nigel Coates Noé Duchaufour Lawrance Noergaard & Kechayas NoiDoi Norm Architects Normal Design Norway Says Note Design Studio

O

Obj Studio Ocilunam Odoardo Fioravanti Olivier Desbordes Ontwerpduo Ora Ito Oriano Favaretto Oriol Llahona Ove Rogne Ove Rogne & Trond Svendgård

P

Pablo Pardo Pamio Design Paola Navone Paolo De Lucchi & Enrica Frezza Paolo Dell'Elce Paolo Rizzatto Paolo Zani Pascual Salvador Patricia Urquiola Patrick Jouin Patrizio Orlandi Paul & Christopher Massie Pauline Gilain & Pierre-François Dubois Peter Natedal & Thomas Kalvatn Egset Peter Ng Philipp Bruni Philipp Douglas Best Philippe Nigro Philippe Starck Pier Paolo Pitacco Piero Castiglioni Piero Lissoni Pierre Favresse Pierre Gonalons Pierre Stadelmann Pio & Tito Toso Pool Porcuatro Prospero Rasulo

Q

Quaglio Simonelli Quand les belettes s'en mêlent

R

Ramin Razani Ramón Solé Ramón Úbeda & Otto Canalda Ramon Valls Raoul Raba Richard Sapper Robert Dudley Best Roberto Paoli Roberto Semprini Rodolfo Dordoni Ron Arad Ron Gilad Ronan & Erwan Bouroullec Rosaria Rattin Rosemonde et Michel Coudert Ross Lovegrove

S

Sam Baron Sam Hecht Samuel Codegoni Samuel Wilkinson Sandro Santantonio Scott Wilson Sebastian Bergne Sebastian Herkner Sebastian Wrong Selab Selab & Alessandro Zambelli Selvaggia Armani Seppo Koho Serena Confalonieri Serge Mouille Sergio Asti Sergio Mazza Serraydelarocha Shane Schneck Shigeru Ban Shigeru Uchida Signe Hitte Simon Karkov Simon Legald Simon Pengelly Slide Sofie Refer Soren Ravn Christensen Sovrappensiero Space Copenhagen Spalletta, Croce, Ragnisco & Wijffels Sputnik Estudio Staffan Tollgard Stefan Diez Stefanie Knust Stefano Giovannoni Stefano Papi Stephane Lebrun Stéphanie du Mesnil Steve Jones Stina Lofgren & Ida Sjöberg Stone Designs Studio 4P1B Studio Baruffi & De Santi Studio Beretta Studio Cheha Studio Drift Studio Elle Studio Foa Studio Futura Studio Klass Studio Natural Studio Snowpuppe Studio Vit Studiovo & Paolo Frello Sune Jehrbo Sven Ivar Dysthe Sylvain Willenz Søren Rose Studio

T

TAF Architects Thibaut Theunissen Thierry Gaugain Thomas Bernstrand Thomas de Lussac Tina Leung Tito Agnoli Tiziano Maffione Tobia Scarpa Tokujin Yoshioka Tom Dixon Tom Stepp Tomas Kral Tommaso Caldera Tommaso Cimini Toshiyuki Kita Tous les trois Tristan Auer Tristan Lohner Trond Svendgård Tsé & Tsé Tunapaper

U

Uli Budde Umberto Asnago Urban Schnieber

V

Valentina Carretta Valeria Pantone & Dennis Pavoncello Valerio Bottin Venetia Studium Verner Panton Vibeke Fonnesberg Schmidt Vicente Garcia Jimenez Vico Magistretti Victor Vetterlein Villa Tosca Design Vogt & Weizenegger Volker Albus & Stefan Legner Voon Wong & Benson Saw

W

Werner Aisslinger Whatswhat William Ravn Winnie Lui Works studio WRK-SHP

X

Xavier Manosa & Studio Mashallah

Y

YOY

Z

Zagato Zaha Hadid Zanini de Zanine Zenza